25 марта - работаем. Офис работает с 10:00 до 16:00.

Традиции, подарки и развлечения в Наурыз мейрамы

Традиции, подарки и развлечения в Наурыз мейрамы

Наурыз мейрамы считают основным календарным праздником для большинства жителей стран Азии. В Казахстане этот день, известный еще как «Улыстын улы куни» - «Великий день народа», отмечают с особым размахом: с масштабными гуляниями, обрядами, песнями, танцами и весельем, не забывая про традицию дарить друг другу подарки.

Что такое Наурыз

Наурыз это шумная праздничная встреча весны, приход которой очень ждут и к которому тщательно готовятся. Языческие истоки праздника, который торжественно отмечают пятую сотню лет, уходят глубоко в века и наполнены разнообразными символами. Люди не устают поклоняться удивительному природному зарождению  всего живого, обращая внимание на тайные знаки природных явлений.

Название самого праздника, как и первого весеннего месяца, заимствовано из древнеиранского языка, как производное сочетание терминов "ноу роуз" (новый день). Зима у многих народов ассоциируется с ночью, поэтому весну воспринимают, как восхождение утренней зари, которая дарит исцеление душ и тел, раскрывает новые дороги, избавляет от возможных препятствий.

Наурыз это начало периода, когда мощная положительная энергия весеннего праздника способствует обновлению мыслей и приумножает надежды.

Какого числа Наурыз

Празднование приходится на дату весеннего равноденствия – 22 марта. День выбран не случайно: согласно картам звездного неба, даже круговорот небесных светил начинает новое движение из точек первоначального старта.

Традиции Наурыз мейрамы

Большинство именинников этого месяца получают в своем имени частицу названия торжества.

По народным казахским поверьям Счастье прогуливается по земле в канун праздника, от чего начинает просыпаться растительный и животный мир, мир окутывает добро и радость.

Люди улыбаются, обмениваются светлыми пожеланиями, поздравляют и одаривают друг друга, заключают в объятия. Особое значение имеет решение, что подарить на Наурыз.

Чтобы стать частью светлого обновления, все подготовительные мероприятия осуществляются заранее: нарядные одежды, подготовка национальных блюд, выбор презентов.

Подобрать подарок для Наурыза

Вручение и получение подарков являются одними из самых эффективных источников хорошего настроения. Это возможность проявить свою заботу о родных, продемонстрировать чувства любимым, оказать знак внимания коллегам, знакомым, друзьям.

Что подарить на Наурыз

Этот праздник хочется отметить особенным образом, поэтому к выбору подарка нужен особый подход.

В Алматы широкий ассортимент уникальных предложений для всех категорий потенциальных получателей подарков.

  • Впечатление для двоих приведет в восторг каждого влюбленного человека вне зависимости от пола или возраста. Испытывайте новые ощущения вместе, раскрывайте в себе и своем партнере новые грани,

  • Неординарные корпоративные подарки, станут повышением имиджа среди бизнес-партнеров, улучшат атмосферу в коллективе и будут способствовать успеху и процветанию.

  • Мультиподарки, являются беспроигрышным решением для тех, кто очень хочет порадовать дорогого человека, но боится ошибиться. Это сертификаты, которые предлагают получателю самостоятельно выбрать любой сюрприз из нескольких указанных позиций.

Отныне, будет очень просто подобрать подарок для Наурыза, который будет выгодно выделять своего дарителя и порадует получателя в такой торжественный важный для народа Азии день.

Каталоги неординарных сюрпризов, которые наполняют эмоциями, хорошим настроением и оставляют незабываемые воспоминания, подскажут, что подарить на Наурыз.