Электронные сертификаты мгновенно на email. Заказы и активации через сайт 24/7

Кто придумал 8 марта, история?

Кто придумал 8 марта, история?

Как появился праздник 8 марта – факты, малоизвестные подробности

Международный женский день в Казахстане отмечают много лет подряд, но мало кто знает, особенно подрастающее поколение, 8 марта кто придумал. Для понимания праздничного события национального значения, необходимо обратиться к источникам и причинам его происхождения.

Что такое 8 марта

Для многих это торжество красоты,  воспевание женственности, символ прихода весны и пробуждения природы. На самом деле, информация о празднике 8 марта имеет более глубокие корни и политический окрас. Доступ историков к международным документам раскрывает секреты, как появился праздник 8 марта.

Происхождение праздника 8 марта: кто придумал праздник 8 марта

Существует несколько версий о том, 8 марта кто придумал. Из истории праздника 8 марта можно почерпнуть сведения о том, как под руководством активисток Розы Люксембург и Клары Цеткин, на заре ХХ века на улицы вышли представительницы рабочего класса с требованиями равных прав, условий и оплаты труда с мужчинами. Феминистки, женщины пролетарии требовали отмены гендерных различий в социальной сфере. По прошествии века, возникает вопрос, откуда появился праздник 8 марта. Эта дата до сих пор вызывает споры о политическом окрасе события, нарушении баланса для роли женщины, отведенной доминирующим мужским обществом, недовольство церкви и т.д.

8 марта история праздника

Откуда праздник 8 марта

Поскольку на стыке 19-20 веков во многих развивающихся странах были созданы предпосылки для женских протестов, сложно точно выяснить, как возник праздник 8 марта. Историки не имеют возможности выделить единую линию и определить, какая  8 марта история праздника является максимально точной.

Согласно одной из версий в честь кого 8 марта, событие берет начало в Соединенных Штатах Америки с середины ХIХ века (1857 год), когда улицы Манхэттена наполнились грохотом – это работницы текстильных фабрик объединились в «марш пустых кастрюль», требуя соблюдения прав для женщин.

Повторение протестов жительницы Нью-Йорка организовали полвека спустя, желая получить право участия в государственном выборном процессе. В 1910 году история дня 8 марта была зафиксирована в США в виде праздничной даты.

Вторая версия о том, кто 8 марта кто придумал сводится к паре Цеткин-Люксембург, которые 1910 запомнились своими призывами в рамках Второй международной конференции в Копенгагене. Речь шла о необходимости учреждения Международного дня солидарности женщин всего мира за право экономического, социального и политического равноправия с мужской половиной человечества.

Согласно третьей версии о том, как произошел праздник 8 марта, в странах Европы не поднимают вопрос о том, 8 марта кто придумал. Массовое феминистическое движение в 1911 году имело хаотичный порядок и назвало праздничной датой 19 марта, а спустя некоторое время, все пришли к единой дате, которую отмечают до сегодняшнего дня.

8 марта история праздника: нумерология

Поговаривают, что самые известные феминистки ХХ века проповедовали свободную любовь, воспевали свободу женщин во всех смыслах, поэтому посчитали, что цифра восемь повторяет округлые формы женского тела и как нельзя лучше подходит в качестве торжественной даты.

История праздника 8 марта в Казахстане

Республика, как одна из представителей СССР, относит истоки торжества к событиям марта 1917 года, когда в Петрограде состоялось женское восстание против военных действий и подтолкнуло к октябрьским революционным событиям.

Информация про 8 марта: как отмечают в Казахстане

На сегодняшний день это Национальный праздник, официальный выходной день, в течение которого все девочки, девушки и женщины принимают поздравления, подарки, комплименты и купаются в щедрых комплиментах от окружающих мужчин.